Actualizado

Actualizado a las

Selección

Selección

campo fútbol
jugadores

Selección | Europeo Sub-17

Gibraltar, con Inglaterra; Chipre, Noruega y Moldavia con España

Son 13 grupos de los que los dos primeros, más el mejor tercero, se unirán a Alemania en la siguiente fase de clasificación o 'ronda elite' que se jugará en la primavera de 2014

EFE

Madrid

Gibraltar, con Inglaterra; Chipre, Noruega y Moldavia con España Ampliar
Gibraltar se enfrentará a otro país británico, Inglaterra, además de a la República de Irlanda y Armenia. | Dani Sánchez

La selección española sub-17, que dirige Santi Denia, se enfrentará a Noruega, Chipre y Moldavia en la primera fase de clasificación para el Europeo que se disputará en Malta en mayo de 2014, según ha deparado el sorteo celebrado hoy en la sede de la UEFA en Nyon (Suiza). Los partidos del grupo 8 en el que ha quedado encuadrada España en esa primera fase se jugarán en Chipre los días 25, 27 y 30 de septiembre de 2013.

Como ya sucediera ayer con el sorteo de las rondas de clasificación para la Eurocopa de Fútbol Sala de 2014, Gibraltar ha entrado en los bombos, ya que el pasado 1 de octubre fue admitido como miembro provisional de la UEFA por el Comité Ejecutivo de este organismo, aunque la decisión sobre su admisión como miembro de pleno derecho no se tomará hasta mayo de 2013.

La colonia británica no se enfrentará a España en esta fase, pero sí a Inglaterra, ya que ha quedado encuadrada en el grupo 7, que también forman la República de Irlanda y Armenia.

Del sorteo han salido 13 grupos de los que los dos primeros, más el mejor tercero de todos ellos, se unirán a Alemania -que ha quedado exenta- en la siguiente fase de clasificación o "ronda elite" que se jugará en la primavera de 2014. Siete equipos saldrán de esa ronda para jugar la fase final junto a Malta.

- Europeo sub-17. Fase de clasificación:

Grupo 1: Bielorrusia, Rumanía, Dinamarca y Albania.

Grupo 2: Italia, Suecia, Ucrania y Lituania.

Grupo 3: República Checa, Francia, Israel y Liechtenstein.

Grupo 4: Escocia, Hungría, Eslovenia y Gales.

Grupo 5: Croacia, Portugal, Montenegro y Bosnia y Herzegovina.

Grupo 6: Grecia, Serbia, Estonia y Andorra.

Grupo 7: República de Irlanda, Inglaterra, Gibraltar y Armenia.

Grupo 8: Noruega, España, Chipre y Moldavia.

Grupo 9: Irlanda del Norte, Turquía, Letonia y Luxemburgo.

Grupo 10: Rusia, Islandia, Eslovaquia y Azerbaiyán.

Grupo 11: Georgia, Holanda, San Marino e Islas Feroe.

Grupo 12: Dinamarca, Suiza, Kazajistán y Austria.

Grupo 13: Bélgica, Polonia, Bulgaria y Macedonia.

Estadísticas AS.com