Liga BBVA

liga bbva

campo fútbol
jugadores

Liga BBVA | Decimoséptima jornada

Pérez Lasa arbitrará el Barcelona-Atlético de Madrid

Mateu Lahoz dirigirá el Real Madrid-Espanyol y Ayza Gámez el duelo andaluz entre el Sevilla y el Málaga que se disputará el sábado 15.

El colegiado vasco Miguel Ángel Pérez Lasa arbitrará, el domingo 16 de diciembre, el encuentro entre el Barcelona y el Atlético de Madrid, primer y segundo clasificado de la Liga BBVA, respectivamente, correspondiente a la decimoséptima jornada de esta competición.

Además, el valenciano Antonio Miguel Mateu Lahoz dirigirá el partido Real Madrid-Espanyol que se jugará ese mismo día y Miguel Ángel Ayza Gámez, también del Comité Valenciano, el duelo andaluz entre el Sevilla y el Málaga que se disputará el sábado 15.

La Federación Española de Fútbol (RFEF) ha confirmado asimismo el resto de las designaciones para esa jornada, así como para la decimoctava de la Liga Adelante, que son las siguientes:

Liga BBVA. 17ª jornada

Sábado, 15 de diciembre:

Getafe-Osasuna José Antonio Teixeira Vitienes (C.Cántabro)

Granada-Real Sociedad Fernando Teixeira Vitienes (C.Cántabro)

Mallorca-Athletic Carlos del Cerro Grande (C.Madrileño)

Sevilla-Málaga Miguel Ángel Ayza Gámez (C.Valenciano)

Domingo, 16 de diciembre:

Real Zaragoza-Levante Ignacio Iglesias Villanueva (C.Gallego)

Valencia-Rayo Vallecano Alfonso Álvarez Izquierdo (C.Catalán)

Real Madrid-Espanyol Miguel Antonio Mateu Lahoz (C.Valenciano)

Barcelona-Atlético Miguel Ángel Pérez Lasa (C.Vasco)

Lunes, 17 de diciembre:

Deportivo-Valladolid Jesús Gil Manzano (C.Extremeño)

Celta-Betis José Luis González González (C.Gallego)

Liga Adelante. 18ª jornada.

Viernes, 14 de diciembre:

Lugo-R.Madrid Castilla Mario Melero López (C.Andaluz)

Sábado, 15 de diciembre:

Huesca-Córdoba David Medié Jiménez (C.Catalán)

Murcia-Guadalajara Daniel Ocón Arráiz (C.Riojano)

Alcorcón-Barcelona B Ricardo de Burgos Bengoetxea (C.Vasco)

Girona-Villarreal Eduardo Prieto Iglesias (C.Navarro)

Domingo, 16 de diciembre:

Sporting-Xerez David Pérez Pallas (C.Gallego)

Recreativo-Las Palmas Dámaso Arcediano Monescillo (C.C-Manchego)

Mirandés-Hércules José María Sánchez Martínez (C.Murciano)

Numancia-Ponferradina Francisco Manuel Arias López (C.Cántabro)

Racing-Sabadell Pablo González Fuertes (C.Asturiano)

Elche-Almería Daniel Jesús Trujillo Suárez (C.Tinerfeño).

Estadísticas AS.com