Actualizado

Actualizado a las

Más fútbol

Más fútbol

campo fútbol
jugadores

Copa del Rey | Sorteo

Sporting-Girona y Villarreal-'Ponfe', en la segunda ronda

Las dos primeras eliminatorias se disputarán a partido único, la primera el 29 de agosto y la segunda, ya con presencia de equipos de la Liga Adelante, el 12 de septiembre.

Los partidos Sporting-Girona, Villarreal-Ponferradina y Lugo-Racing de Santander, con presencia de los tres equipos recién descendidos de la Liga BBVA, son los duelos más interesante en la segunda ronda de la Copa del Rey 2012/13, tras el sorteo celebrado este viernes en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas.

En este sorteo de las dos primeras rondas, siete equipos han sido declarados exentos de la primera eliminatoria: Real Balompédica Linense, Real Jaén, Melilla, Huracán Valencia, Lucena, Tenerife y Lleida.

En la segunda ya entrarán los equipos de la Liga Adelante, con los emparejamientos Almería-Real Murcia, Sporting-Girona, Huesca-Guadalajara, Lugo-Racing, Sabadell-Hércules, Villarreal-Ponferradina, Mirandés-Recreativo, Córdoba-Elche, Xerez-Las Palmas y Alcorcón-Numancia.

Las dos primeras eliminatorias se disputarán a partido único, la primera el 29 de agosto y la segunda, ya con presencia de equipos de la Liga Adelante, el 12 de septiembre. Una vez disputados estas dos eliminatorias, el viernes 14 de septiembre se celebrará el sorteo de la tercera ronda.

SORTEO DE LA PRIMERA ELIMINATORIA (29 agosto)

1. Caudal Deportivo - CD Marino.

2. CD Ourense SAD - Real Ávila C.F.

3. Real Oviedo SAD - CF Fuenlabrada SAD.

4. SD Logroñés - UD Logroñés.

5. SD Noja - SD Amorebieta.

6. CD Laudio - SD Eibar SAD.

7. SD Ejea - Peña Sport FC.

8. CE L''Hospitalet - Orihuela FC.

9. CD Alcoyano - CD Atlético Baleares.

10. CE Constancia - Yeclano Deportivo.

11. AE Prat - Club Gimnàstic Tarragona SAD.

12. UD Llagostera - CF Badalona.

13. Cádiz C.F. SAD - CD San Roque de Lepe SAD.

14. C. Polideportivo Arroyo - La Roda CF.

15. Albacete Balompié SAD - CD Loja.

16. CP Villarrobledo - CP Cacereño SAD.

17. Atlético Sanluqueño CF - FC Cartagena SAD.

18. Catarroja CF - Deportivo Alavés SAD.

SORTEO DE LA SEGUNDA ELIMINATORIA (12 septiembre)

Club exento: vencedor del partido 16: CP Villarrobledo - CP Cacereño SAD.

Lucena CF - Vencedor partido 4.

Vencedor partido 10 - Vencedor partido 2.

Vencedor partido 8 - Vencedor partido 5.

Vencedor partido 18 - Vencedor partido 17.

Club Lleida Esportiu - Vencedor partido 6.

Vencedor partido 12 - Vencedor partido 7.

Vencedor partido 3 - Vencedor partido 11.

Huracán Valencia CF - Vencedor partido 15.

Vencedor partido 9 - CD Tenerife SAD.

Real Jaén CF SAD - Vencedor partido 1.

Vencedor partido 13 - Vencedor partido 14.

Real Balompédica Linense - UD Melilla.

UD Almería SAD - Real Murcia CF SAD.

Real Sporting de Gijón SAD - Girona FC SAD.

SD Huesca SAD - CD Guadalajara.

CD Lugo - Real Racing Club SAD.

CE Sabadell FC SAD - Hércules CF SAD.

Villarreal CF SAD - SD Ponferradina SAD.

CD Mirandés - RC Recreativo de Huelva SAD.

Córdoba CF SAD - Elche CF SAD.

Xerez CD SAD - UD Las Palmas SAD.

AD Alcorcón - CD Numancia de Soria SAD.

Estadísticas AS.com