Más fútbol

Más fútbol

campo fútbol
jugadores

Liga BBVA | Horarios y árbitros

La 37ª jornada se jugará el sábado a las 21:00 horas

Clos Gómez arbitrará en el Granada-Real Madrid y Teixeira Vitienes en el Barça-Espanyol.

EFE

Todos los encuentros correspondientes a la jornada 37 de la Liga BBVA, la penúltima del curso 2011-12, se disputarán este próximo sábado 5 de mayo a las 21.00 horas, según informó este lunes la Liga de Fútbol Profesional (LFP) en su web oficial.

Trigésima séptima jornada:

Zaragoza - Racing

Athletic - Getafe

Mallorca - Levante

Granada - Real Madrid

Sevilla - Rayo Vallecano

Barcelona - Espanyol

Sporting - Betis

Atlético de Madrid - Málaga

Valencia - Villarreal

Osasuna - Real Sociedad

Clos Gómez, en el Granada-Real Madrid

El colegiado aragonés Carlos Clos Gómez arbitrará el partido Granada-Real Madrid y el cántabro Fernando Teixeira Vitienes el Barcelona-Espanyol, correspondientes ambos a la jornada 37 de Primera división -penúltima del campeonato-, según anunció hoy la Federación Española de Fútbol (RFEF).

El andaluz José Luis Paradas Romero pitará el Zaragoza-Racing, el madrileño Carlos Velasco Carballo el Sporting-Betis y el vasco Carlos Delgado Ferreiro el Valencia-Villarreal, partidos que pueden ser determinantes para el descenso dentro de la jornada 37.

Primera división

Zaragoza-Racing Paradas Romero (C. Andaluz)

Athletic-Getafe González González (C. Castellano-Leonés)

Mallorca-Levante Iglesias Villanueva (C. Gallego)

Granada-Real Madrid Clos Gómez (C. Aragonés)

Sevilla-Rayo Vallecano Turienzo Álvarez (C. Castellano-Leonés)

Barcelona-Espanyol Teixeira Vitienes F. (C. Cántabro)

Sporting de Gijón-Betis Velasco Carballo (C. Madrileño)

Atlético Madrid-Málaga Muñiz Fernández (C. Asturiano)

Valencia-Villarreal Delgado Ferreiro (C. Vasco)

Osasuna-Real Sociedad Teixeira Vitienes J.A. (C. Cántabro)

Segunda división

Recreativo-Gimnastic Lesma López (C. Madrileño)

Alcoyano-Córdoba Amoedo Chas (C. Gallego)

Guadalajara-Girona Vicandi Garrido (C. Vasco)

Alcorcón-Real Murcia Arias López (C. Cántabro)

Sabadell-Celta de Vigo Martínez Munuera (C. Valenciano)

Barcelona "B"-Elche Ocón Arráiz (C. Riojano)

Hércules-Almería Jaime Latre (C. Aragonés)

Deportivo-Valladolid Hernández Hernández (C. Las Palmas)

Cartagena-Numancia Melero López (C. Andaluz)

Villarreal "B"-UD Las Palmas Sureda Cuenca (C. Balear)

Huesca-Xerez Valdés Aller (C. Castellano-Leonés).

Estadísticas AS.com